信息

一网友孩子医保卡在正常缴费情况下不能使用,官方回复来了!

2021-04-11 来源:东港市官方网站 点击量:512次

医保卡可以说是我们日常生活中最重要的一项福利了,但是近日一网友孩子的医保卡在正常缴费的情况下不能使用,是怎回事?我们一起来看看网友反馈的问题:

一网友孩子医保卡在正常缴费情况下不能使用,官方回复来了!

网友反馈的问题

尊敬的医保中心领导,您好:

我的孩子最近因为感冒在东港市中医院住院。今天去办理住院交医保卡的时候,工作人员告知我,孩子医保卡已经停保三个月了。我当时一头雾水。因为我清楚的记得,去年我已经给两个孩子医保卡全部存钱了。我拿上医保卡和丹东银行缴费卡到医保中心询问。医保中心工作人员给我的答复是,我们孩子去年从公立幼儿园转出去私立幼儿园,需要到医保办理一下手续,才能继续从丹东银行卡扣缴保费。

但是,这个没有任何人告诉我。我也没看到医保中心的任何宣传。我们在2020年9月份就把保费存到银行卡里,这以后也没有任何人来通知我们扣缴不成功!能了解到医保卡扣缴不成功可能也只有医保中心吧!!     

城乡居民医保,是利国利民的一项好政策。作为老百姓我们感恩政府,能让老百姓享受到这样的福利。但是,老老实实交医保的老百姓。不能因为你们执行政策时的工作漏洞,而让老百姓享受不到这项惠民福利!我相信,全东港不止我一个人遇到这种问题。回来问了身边的朋友,大家都不知道,从公立幼儿园转出还需要到医保再办一次手续。如果我们一直没交钱,绝对不会胡搅蛮缠,每年12月份扣缴医保费,而我们在2020年9月就把保费存到丹东银行卡里(医保中心规定医保缴费需要自己到丹东银行缴费)。扣缴不成功,马上通知我们,我们也能赶紧去办理相关手续。

但是这期间,我们没得到任何扣缴不成功的通知。我们就认为保费都交好了。如果不是孩子这次生病我们还一直不知道。 医保具体的办理流程我们老百姓不懂(现在通讯这么发达,各种手段都可以宣传政策)。下午我回医院,我询问了医生,医生说,好多患者都遇到过相关问题,到住院时才发现医保卡不能用。(这么看,这是一个普遍性问题,而不是我个人问题)。现在已经出现问题和工作的疏漏,为什么不能想办法帮我们补救一下!(注:附2020年9月存保费照片)作为一名普普通通的老百姓、对国家政策的绝对信任,不能因为你们工作的疏漏让孩子住不起院!! 孩子还在医院住院,恳请医保中心的各位领导,能为我解决这个问题。

官方回复

网友您好:

根据《丹东市人民政府关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施方案》(丹政发【2019】16号)文件,学校、幼儿园组织在校学生及在院幼儿参保登记(2021年度东港有26所中小学、幼儿园为统一参保单位)。据查,该幼儿先在公立幼儿园以幼儿园为单位统一缴纳居民基本医疗保险,后来由于该幼儿从参保单位退园,在公立幼儿园下一年度参保登记时,由于该幼儿已经不在本幼儿园上学,自动变更为暂停参保状态,应该由幼儿家长携带该幼儿户口本及幼儿家长身份证复印件到医保中心办理续保手续,然后到签约银行预存款,银行才能在待遇期前,自动扣费。享受下一年度居民基本医疗保险。

在您过来询问过程中,我们已经为该幼儿办理了续保手续,银行系统会在当天晚上自动扣缴保费。感谢您对我们工作的支持与理解。

总结:

当大家在遇到相同的情况的时候,要第一时间联系有关部门。网络为我们的生活带来了便利希望大家也能懂得利用网络来解决自己的难题。如果大家也有一些各个方面的问题需要反馈,也可以到东港市政府官方网站提问,相信很快就会得到工作人员的答复。